O Evento

O Seminário de Extensão da Unioeste –
SEU, encontra-se na sua 20ª edição e se consolida como o maior evento de
extensão da região Oeste e Sudoeste do Paraná. Inicialmente idealizado para ser
um ponto de encontro entre os extensionistas da Unioeste, o evento se
consolidou como um espaço de discussão das atividades de extensão junto à
comunidade, e por ser um evento itinerante, a cada ano essa discussão e a
participação da comunidade ocorre em um dos campi da Unioeste. A edição
de 2020 será realizada no Campus de Marechal Cândido Rondon, e a temática deste
ano será “A Extensão universitária e os Objetivos do Desenvolvimento
Sustentável”. Neste ano de 2020 também comemora-se 40 anos do campus de
Marechal Cândido Rondon e o evento será uma importante oportunidade de
comemoração dessa data também. Porém o ano de 2020 está sendo um ano diverso
dos demais devido a pandemia de COVID 19 que atingiu o planeta, com isso muitas
atividades da universidade incluindo as aulas de graduação e pós-graduação foram
suspensas e/ou depois de algum tempo retornaram com devidos cuidados ou de
forma remota. Com isso o SEU que deveria ter acontecido em outubro foi
transferido pra março de 2021 e após várias discussões da comissão organizadora
decidiu-se que a realização do mesmo será de forma remota entre os dias 24 e 26
de março de 2021. Estima-se que serão apresentados cerca de 450 trabalhos tendo
em vista o número de bolsistas de projetos de extensão mais alguns projetos de
interesse no evento, bem como trabalhos externos. Para esta edição também
decidiu-se suspender a realização de oficinas e minicursos e a apresentação de
trabalhos na forma de pôster, priorizando-se a apresentação de trabalhos orais
e as mesas redondas.


ATENÇÃO!! 

O prazo de submissão foi prorrogado para o dia 09 de fevereiro de 2021 às 18:00h - último prazo.

NÃO SERÃO ACEITOS TRABALHOS APÓS ESSA DATA.



Confira a programação do evento:

Mar 24, 2021

Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 1 | 09:00 as 10:25).
Horário: 9:00:00 AM às 10:25:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 2 | 09:00 as 10:25).
Horário: 9:00:00 AM às 10:25:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 3 | 09:00 as 10:25).
Horário: 9:00:00 AM às 10:25:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Pessoas com Deficiências, Incapacidades e Necessidades Especiais (24/03 | Sala 7 | 09:00 as 10:25).
Horário: 9:00:00 AM às 10:25:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Metodologias e Estratégias de ensino/aprendizagem (24/03 | Sala 6 | 09:00 as 10:25).
Horário: 9:00:00 AM às 10:25:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Educação Profissional (24/03| Sala 5 | 09:00 as 10:25).
Horário: 9:00:00 AM às 10:25:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento Rural e Questão Agrária (24/03| Sala 4 | 09:00 as 10:25).
Horário: 9:00:00 AM às 10:25:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento Rural e Questão Agrária (24/03 | Sala 4 | 10:35 as 12:00).
Horário: 10:35:00 AM às 12:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Educação Profissional (24/03 | Sala 5 | 10:35 as 12:00).
Horário: 10:35:00 AM às 12:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Pessoas com Deficiências, Incapacidades e Necessidades Especiais (24/03 | Sala 7 | 10:35 as 12:00).
Horário: 10:35:00 AM às 12:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 1 | 10:35 as 12:00).
Horário: 10:35:00 AM às 12:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 2 | 10:35 as 12:00).
Horário: 10:35:00 AM às 12:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 3 | 10:35 as 12:00).
Horário: 10:35:00 AM às 12:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Alfabetização, Leitura e Escrita (24/03 | Sala 6 | 10:35 as 12:00).
Horário: 10:35:00 AM às 12:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Alfabetização, Leitura e Escrita (24/03 | Sala 6 | 14:00 as 15:25).
Horário: 2:00:00 PM às 3:25:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 1 | 14:00 as 15:25).
Horário: 2:00:00 PM às 3:25:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 2 | 14:00 as 15:25).
Horário: 2:00:00 PM às 3:25:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde da Família (24/03 | Sala 7 | 14:00 as 15:25).
Horário: 2:00:00 PM às 3:25:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Educação Profissional (24/03 | Sala 5 | 14:00 as 15:25).
Horário: 2:00:00 PM às 3:25:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Direitos Individuais e Coletivos (24/03 | Sala 4 | 14:00 as 15:25).
Horário: 2:00:00 PM às 3:25:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Formação de Professores (Formação docente) (24/03 | Sala 3 | 14:00 as 15:25).
Horário: 2:00:00 PM às 3:25:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Formação de Professores (Formação docente) (24/03 | Sala 3 | 15:35 as 17:00).
Horário: 3:35:00 PM às 5:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Espaço de Ciência (24/03 | Sala 5 | 15:35 as 17:00).
Horário: 3:35:00 PM às 5:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Educação Profissional (24/03 | Sala 4 | 15:35 as 17:00).
Horário: 3:35:00 PM às 5:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 1 | 15:35 as 17:00).
Horário: 3:35:00 PM às 5:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (24/03 | Sala 2 | 15:35 as 17:00).
Horário: 3:35:00 PM às 5:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Segurança Alimentar e Nutricional (24/03 | Sala 7 | 15:35 as 17:00).
Horário: 3:35:00 PM às 5:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Alfabetização, Leitura e Escrita (24/03 | Sala 6 | 15:35 as 17:00).
Horário: 3:35:00 PM às 5:00:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Cerimônia de Abertura:

Abertura Oficial do SEU/Tribunal do Juri.
Horário: 7:00:00 PM às 8:15:00 PM
Local: |
Endereço:
Informações: Será realizada de forma semipresencial, transmitida pelo youtube 19h00 - 20h15min


Apresentação Cultural:

Apresentação Cultural .
Horário: 7:00:00 PM às 7:15:00 PM
Local: |
Endereço:


Palestra:

Palestra de Abertura do SEU - Extensão Universitária: Trajetórias e Desafios.
Horário: 8:15:00 PM às 10:00:00 PM
Local: |
Endereço:
Informações: Palestra proferida por: SANDRA DE DEUS - jornalista, professora na Universidade Federal do Rio Grande do Sul, mestre em extensão rural, doutora em comunicação, autora de diversos artigos sobre extensão universitária, autora do ebook "Extensão universitária: trajetórias e desafios", parecerista de periódicos especializados em extensão universitária. Ex-pró-reitora de Extensão da Universidade Federal do Rio Grande do Sul por 12 anos, ex-presidente do Fórum Nacional de Pró-Reitores de Extensão do Brasil (FORPROEX). Apresentação: Professora Adriana Maria De Grandi e Moderação: Professora Fabiana Regina Veloso.


Mar 25, 2021

Apresentação Oral:

Segurança Alimentar e Nutricional (25/03 | Sala 7 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (25/03 | Sala 1 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (25/03 | Sala 2 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Infância e Adolescência/ Jovens e Adultos (25/03 | Sala 3 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Línguas Estrangeiras (25/03 | Sala 4 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Metodologias e Estratégias de ensino/aprendizagem (25/03 | Sala 5 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Sala Especial - Temas Diversos (25/03 | Sala 8 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 8
Endereço:


Apresentação Oral:

Artes Integradas (25/03 | Sala 6 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Mesa Redonda:

20 anos do SEU e a Extensão na Unioeste.
Horário: 10:00:00 AM às 12:00:00 PM
Local: |
Endereço:
Informações: Mesa comemorativa dos 20 anos do Seminário de Extensão da Unioeste. Participantes: Servidora Erosânia Lisboa - Histórico do SEU; Professor Wilson João Zonin - Histórico do SEU; Professor Rosalvo Schütz - Histórico do SEU e a extensão; Professor João Maria Andrades - Histórico do SEU e Projeto Rondon; Professor Paulo Porto - Extensão com Comunidades Indígenas; Professora Aline Patrícia Henz - Unati; Professoras Carla Esquivel e Liliane Gruhn - NEDDJI. Apresentação e Moderação: Professor Edilson Hobold e Professor Valnir Brandt.


Apresentação Oral:

Tecnologia da Informação (25/03 | Sala 7 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento Humano (25/03 | Sala 6 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Metodologias e Estratégias de ensino/aprendizagem (25/03 | Sala 3 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (25/03 | Sala 1 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Formação de Professores (Formação docente) (25/03 | Sala 2 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Artes Integradas (25/03 | Sala 4 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Sala Especial - Temas Diversos (25/03 | Sala 8 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 8
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento de Produtos (25/03 | Sala 5 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Palestra:

Palestra - Os desafios da sustentabilidade na América Latina em tempos de pandemia e o papel sócio-ambiental da Universidade..
Horário: 3:00:00 PM às 4:00:00 PM
Local: |
Endereço:
Informações: Palestra proferida por ENRIQUE LEFF - Sociólogo ambientalista mexicano. Doctorado en Economía del Desarrollo en París, Francia en 1975. Investigador Titular “C” de Tiempo Completo del Instituto de Investigaciones Sociales y Profesor de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM en temas de Cabaré y Políticas Ambientales. Investigador Nacional Nivel III del Sistema Nacional de Investigadores de México. Apresentação e moderação: Professor Wilson João Zonin.


Apresentação Oral:

Terceira Idade (25/03 | Sala 5 | 16:15 as 17:15).
Horário: 4:15:00 PM às 5:15:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Temas Específicos/Desenvolvimento Humano (25/03 | Sala 7 | 16:15 as 17:15).
Horário: 4:15:00 PM às 5:15:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Formação de Professores (Formação docente) (25/03 | Sala 2 | 16:15 as 17:15).
Horário: 4:15:00 PM às 5:15:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Metodologias e Estratégias de ensino/aprendizagem (25/03 | Sala 3 | 16:15 as 17:15).
Horário: 4:15:00 PM às 5:15:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Direitos Individuais e Coletivos (25/03 | Sala 6 | 16:15 as 17:15).
Horário: 4:15:00 PM às 5:15:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento Tecnológico (25/03 | Sala 4 | 16:15 as 17:15).
Horário: 4:15:00 PM às 5:15:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (25/03 | Sala 1 | 16:15 as 17:15).
Horário: 4:15:00 PM às 5:15:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Sala Especial - Temas Diversos (25/03 | Sala 8 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 8
Endereço:


Apresentação Oral:

Metodologias e Estratégias de ensino/aprendizagem (25/03 | Sala 2 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento Tecnológico (25/03 | Sala 4 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Direitos Individuais e Coletivos (25/03 | Sala 6 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Educação Profissional (25/03 | Sala 3 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Formação de Professores (Formação docente) (25/03 | Sala 1 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Turismo (25/03 | Sala 5 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Sala Especial (25/03 | Sala 7 | 18:30 as 19:30).
Horário: 6:30:00 PM às 7:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Mesa Redonda:

Mesa redonda – Educação e Extensão Universitária: Novas Perspectivas..
Horário: 8:00:00 PM às 10:00:00 PM
Local: |
Endereço:
Informações: Participantes: - Professor LUIZ CLÁUDIO COSTA - Prof. titular aposentado da UFV. Foi Reitor, Presidente do INEP, secretário de educação superior, Secretário executivo e Ministro interino. Foi Vice-Presidente do Board do PISA-OCDE. É presidente do Observatory on Academic Ranking and Excellence (IREG) e membro do International Advisory Board da King Abdulaziz University, Saudi Arabia; - Professor EDNALDO MICHELLON – Engenheiro Agrônomo, Mestre em Economia (UEM, 1997) e Doutor em Ciências Econômicas pela Unicamp e pela Universidade da Califórnia (UCR, 2002). Professor Associado da UEM, Atua nas linhas de pesquisas voltadas ao Desenvolvimento Rural, Regional, Econômico e Sustentável. - Professor LUIZ MÁRCIO SPINOSA - Diretor de Ciência, Tecnologia e Inovação – Fundação Araucária; - Professor NILCEU JACOB DEITOS - Gerente de Projetos da Fundação Araucária. Apresentação e Moderação: Professor Aldi Feiden.


Mar 26, 2021

Apresentação Oral:

Saúde Humana (26/03 | Sala 1 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (26/03 | Sala 2 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Saúde Humana (26/03 | Sala 3 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Organizações da Sociedade Civil e Movimentos Sociais e populares (26/03 | Sala 6 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Metodologias e Estratégias de ensino/aprendizagem (26/03 | Sala 5 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Educação Profissional (26/03 | Sala 4 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento Regional (26/03 | Sala 7 | 08:00 as 09:30).
Horário: 8:00:00 AM às 9:30:00 AM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Mesa Redonda:

Mesa redonda – Projeto Rondon e os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável - ODS.
Horário: 10:00:00 AM às 12:00:00 PM
Local: |
Endereço:
Informações: Participantes: - Edmilson Rampazzo Klen: professor na Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) no Departamento de Design e Expressão Gráfica desde 2010. Graduação em Engenharia Mecânica. 10 anos atuando no Projeto Rondon; - Fabiano Gonçalves Guimarães: professor na Unifenas - BH, Formação Medicina. No Projeto Rondon desde 2013; - Wanderson Dutra Gresele: Professor da Unioeste - Campus MC Rondon. Mestre em Administração pela UFPR. Duas operações (Palmares 2018 e Yaguaru 2020); - Cinara Kottwitz Manzano Brenzan: Graduação em Administração. Unioeste - Campus MC Rondon - Projeto Rondon 2020 Operação Yaguaru. Apresentação e Moderação: Professor Marcos Freitas de Moraes


Apresentação Oral:

Questões Ambientais (26/03 | Sala 7 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Pessoas com Deficiências, Incapacidades e Necessidades Especiais (26/03 | Sala 6 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Esporte e Lazer (26/03 | Sala 4 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Desenvolvimento Rural e Questão Agrária (26/03 | Sala 1 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Emprego e Renda (26/03 | Sala 3 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Empreendedorismo (26/03 | Sala 2 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Mídias-Artes (26/03 | Sala 5 | 13:30 as 14:30).
Horário: 1:30:00 PM às 2:30:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Apresentação Oral:

Mídia (26/03 | Sala 4 | 14:40 as 15:40).
Horário: 2:40:00 PM às 3:40:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 4
Endereço:


Apresentação Oral:

Línguas Estrangeiras (26/03 | Sala 3 | 14:40 as 15:40).
Horário: 2:40:00 PM às 3:40:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 3
Endereço:


Apresentação Oral:

Esporte e Lazer (26/03 | Sala 2 | 14:40 as 15:40).
Horário: 2:40:00 PM às 3:40:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 2
Endereço:


Apresentação Oral:

Emprego e Renda (26/03 | Sala 1 | 14:40 as 15:40).
Horário: 2:40:00 PM às 3:40:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 1
Endereço:


Apresentação Oral:

Pessoas com Deficiências, Incapacidades e Necessidades Especiais (26/03 | Sala 6 | 14:40 as 15:40).
Horário: 2:40:00 PM às 3:40:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 6
Endereço:


Apresentação Oral:

Questões Ambientais (26/03 | Sala 7 | 14:40 as 15:40).
Horário: 2:40:00 PM às 3:40:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 7
Endereço:


Apresentação Oral:

Música (26/03 | Sala 5 | 14:40 as 15:40).
Horário: 2:40:00 PM às 3:40:00 PM
Local: Plataforma Teams - Equipe "XX Seminário de Extensão da Unioeste" | Sala 5
Endereço:


Mesa Redonda:

Mesa redonda – Ciência, Tecnologia e Saúde Pública no enfrentamento da Pandemia do Covid19 no Paraná.
Horário: 4:00:00 PM às 6:00:00 PM
Local: |
Endereço:
Informações: Participantes: Professor - ALDO NELSON BONA - Superintendente Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior do Paraná; Professor - ALEXANDRE ALMEIDA WEBBER - Reitor da Unioeste; NESTOR WERNER JUNIOR - Diretor Geral da Secretaria da Saúde do Estado do Paraná. Apresentação e Moderação: Professora Adriane de Castro Martinez.


Cerimônia de Encerramento:

Encerramento do Evento.
Horário: 6:00:00 PM às 7:00:00 PM
Local: |
Endereço:


Inscrições

Acesse o sistema para realizar a sua inscrição no evento XX Seminário de Extensão da Unioeste - “A Extensão Universitária e os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável. Para isso, clique no ícone abaixo. Você será redirecionado a página de acesso ao sistema e poderá realizar a sua inscrição.

Acesse o Sistema

Caso você não tenha conta na Unioeste, clique no ícone abaixo e crie sua conta.
Após criar sua conta, poderá acessar o sistema e fazer sua inscrição.

Criar Conta

Tutorial para inscrição

Comissão do Evento:



Organizadora
Fabiana Regina Veloso
Gustavo Bergamasco da Fontoura
Driely Santos Nobre
Arnold Rafael Nogueira de Souza
Vitor Hugo Voigt Navarro
Vinicius Mattia

Monitores de apresentações orais
Karoline Freitas
Artur Ribeiro de Oliveira
Mayara Gubert de Almeida
Paola Medeiros
Fernanda Cristina da Silva Quisinski
Ana Cristina Walendolf
Ana Julia Piccolo
Paola Correia Bueno
Djeniffer de Borba
Amanda Fogassa do Prado
Ana Caroline Scarabonatto
Camila Luiza Luft
Erica Costa Brancalhão
Pedro Henrique Velasco da Silva
Sthefanny Josephine Klein Ottoni Guedes
Géssica de Lima
Gustavo de Carvalho Gorges
Isabela Bulhoes Faganello
Lucimara Barbosa
Mariana Calheiros Poloni
Mariane Okamoto Ferreira
Patricia Engelmann
Thalia de Paula Morais
Gabriel de Oliveira Moraes
Gabriela Taborda Nath
Joacir João Neto Piana
Lucas Bado
Leandro Pêgas de Brito Maurente
Mirian Caroline Pereira
Pietriny Emanueli Piana
Poliana Taís Silveira
Winicius Gomes Valadão
Yago Marconcine Trindade
Hellena Alves Ferneda
Maria Vitoria Lopes Stela
Geovanna Rayssa Travessini
Caroline Dresch Sabadin
Estéfani Marin

Monitores de atendimento ao público
Cíntia Regina Festinalli
Julia Fratin da Silva
Nicole Jansen Rabello
Matheus Flaherty Folador
Rachel Galeno de Souza Oliveira Salton Pietroni
Joacir João Neto Piana

Interprete em Libras
Anderson Gonçalves Guimarães
Camila Paula Effgen Rieger
Maiara Scherer Machado da Rosa
Verônica Rosemary de Oliveira

Monitor do evento
Juan Teixeira Arruda Bandeira

Modelos para Trabalhos:


Comunicação Oral - Resumo Expandido
Apresentação Cultural - Resumo Simples

Informações


Regulamento Geral
Template Apresentação
Ensalamento - com alterações

Anais do Evento
Contato


E-mail para contato: proex.sgev@unioeste.br