2020-10-20 19:00:00.0
Debate:
Apresentação pública da EFSP .
Horário:
2020-10-20 19:00:00.0
às
2020-10-20 22:00:00.0
Local:
Modalidade Online | Sala online
Endereço:
Plataforma Teams
Informações:
Análise da Luta de Classes na atualidade brasileira.
Debatedores:
Ana Paula de Simone - Metalúrgica e Coordenadora Nacional da Intersindical - Instrumento de Luta e Organização da Classe Trabalhadora.
Gabriel França Sundin. Psicólogo e Mestrando em Tecnologia e Sociedade pela UTFPR. Militante do Coletivo Outros Outubros Virão.
Rodrigo Rafael Souza e Silva - Coordenador Nacional do MTST e integrante da Frente Povo sem Medo.
2020-10-27 19:00:00.0
Debate:
Reforma Trabalhista X CLT - a destruição dos direitos da classe trabalhadora..
Horário:
2020-10-27 19:00:00.0
às
2020-10-27 22:00:00.0
Local:
Modalidade Online | Sala online
Endereço:
Plataforma Teams
Informações:
Debatedores:
Gabriela Caramuru - Graduada e Mestre em Direito, Doutoranda em Direito pela USP. Professora do Direito do trabalho pela UFPR.
Sílvio Cláudio Bueno - Graduado em História e Direito - Pós-Graduada em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho. Juiz Titular da Vara do Trabalho de Assis Chateabriand do TRT da 9º Região (PR).
Sirlene Sales Maciel - Professora do Centro Paulo Souza - SP, Coordenação Nacional do Fórum Sindical Popular e da Juventude Pelos Direitos e Liberdades Democráticas.
2020-11-09 19:00:00.0
Debate:
Estado, poder e imperialismo.
Horário:
2020-11-09 19:00:00.0
às
2020-11-09 22:00:00.0
Local:
Modalidade Online | Sala online
Endereço:
Plataforma Teams
Informações:
Debatedores:
Gilberto Calil - Coordenador do Grupo de Pesquisa História e Poder e, editor da Revista História & Luta de Classes.
Sidemar Presotto Nunes - Grupo de Pesquisa: "Imperialismo e questão agrária" pela UTFPR de Dois Vizinhos e militante do Coletivo Jornada Classes Sociais.
Virgínia Fontes - Profa. da Escola Nacional Florestan Fernandes - ENFF-SP e da UFF-RJ.
2020-11-16 19:00:00.0
Debate:
Reforma da Previdência (Nacional e do Paraná) - a destruição do direito à aposentadoria..
Horário:
2020-11-16 19:00:00.0
às
2020-11-16 22:00:00.0
Local:
Modalidade Online | Sala online
Endereço:
Plataforma Teams
Informações:
Debatedores:
Deise Lúcia do Nascimento - SINSPREV-SP e Diretora da FENASPS (Federação Nacional dos Sindicatos dos Trabalhadores em Saúde do Trabalho e Assistência Social).
Elcir Zen - Assessoria Jurídica do Sinteoeste/Siprovel e e do coletivo jurídico do FES (Fórum das Entidades Sindicais do PR).
Sara Granemann - Professora da UFRJ e pesquisadora de Projetos sobre a destruição da Previdência Social no Brasil.
2020-11-24 19:00:00.0
Debate:
Educação Pública - EC 95 e os caminhos da privatização..
Horário:
2020-11-24 19:00:00.0
às
2020-11-24 22:00:00.0
Local:
Modalidade Online | Sala online
Endereço:
Plataforma Teams
Informações:
Debatedores:
Antonio Gonçalves - Prof. da UFMA e coordenador nacional ANDES (Associação Nacional dos Docentes do Ensino Superior).
Esion Fernando de Freitas - Prof. do Ensino Básico da Rede Estadual do PR, mestre em Geografia e presidente do Núcleo Sindical da APP de Toledo e região.
Maria Carolina de Oliveira dos Santos - Estudante de geografia pela UFFRJ, Diretora Executiva de Relações Internacionais da UNE, militante da União da Juventude Comunista e do Movimento por uma Universidade Popular.
2020-12-08 19:00:00.0
Debate:
Saúde Pública - EC 95 - a destruição do SUS e suas consequências na Pandemia do Coronavírus. .
Horário:
2020-12-08 19:00:00.0
às
2020-12-08 22:00:00.0
Local:
Modalidade Online | Sala online
Endereço:
Plataforma Teams
Informações:
Debatedores:
Giancarlo Tozo - Enfermeiro do HUOP (Hospital Universitário do Oeste do Paraná) e Presidente do Sinteoeste (Sindicato dos Trabalhadores de Estabelecimentos em Ensino Superior do Oeste do PR).
Manoela de Carvalho. Enfermeira, Profa. de Enfermagem na Unioeste Cascavel e na Pós-Graduação em Saúde Pública, Região de Fronteira Unioeste Foz do Iguaçu.
Maria Inês Bravo - coordenadora da Frente Nacional contra a privatização da Saúde.